Сумма алиментов на ребенка считается с учетом налога или без?

Добрый день. Подскажите от какой суммы расчитываются алименты на ребенка?с вычетом 13% от з/пл или от полной суммы с налогом?спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Алименты удерживаются из суммы заработной платы и иных доходов за вычетом НДФЛ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.