О льготной педагогической пенсии

В 2013 году должна была выйти на пенсию (педагогический стаж 25 лет), но 6 лет работала педагогом-организатором по валеологии. Суд не учёл данные года, ка педагогический стаж. Можно ли что-то изменить?

, Светлана, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если уже вы обратились в суд для разрешения спора с Пенсионным фондом и вам было отказано, то единственный путь дальше — обжаловать решение суда первой инстанции во вторую — апелляционную.

Обжаловать есть смысл, если есть доказательства нарушения норм материального и (или) процессуального права при рассмотрении дела судом.

Суд должен был обосновать свое решение со ссылками на определенные нормативные акты (законы, постановления). Если вы считаете, что эти нормы ущемляют ваши права и ставят в неравное положение с другими гражданами (т.е. нарушены ваши конституционные права), то в случае дальнейшего безрезультатного для вас обжалования можно будет обращаться в Конституционный Суд. РФ.