Имеет ли мать право на наследство после смерти сына, если не указана в завещании?

В 3-Х комнатной квартире было прописанв -брат, мать и я.Каждый имел в собственности по 1/3. Брат умер. Наследников 1-ой очереди 4 человека : мать (83 года, инвалид 1 группы) ,сын от первого брака, супруга и дочь от второго брака. Брат оставил завещание на свою 1/3 дочери и завещание на вклад в СБ РФ на супругу. Имеет ли мать какую-то долю если ее в завещания нет? И если да, то как она распределться?

, Александр, г. Саратов
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или
нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, Ваша мать должна получить не менее 1/24 (1/3 доли ( Вашего брата)* 1/2 доли ( половина доли)* 1/4 доли ( 4 наследника)) и такую же долю во вкладе СБ.
С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, мать имеет право на обязательную долю, согласно части 1 статьи 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

По закону наследников первой очереди четверо, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

т.е. 1/3 делим на 4-х и согласно статьи 1149 ГК РФ еще делим на 2 получаем 1/24 доли в квартире и 1/8 вклада.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Дополню ответы коллег небольшим нюансом. Если завещание было оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
ГК РСФСР
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.