Как ознакомиться с текстом жалобы, если проверяющая комиссия отказала в этом?

на меня как на должностное лицо написана жалоба. Издан приказ о проверке. Но мне отказывают в ознакомлении с обращением. Правомерно ли это? есть ли у меня право потребовать текст жалобы? В соответствии с каким нормативным актом? Спасибо

, Анна Львовна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право дать объяснения по предмету проверки, соответственно вы не можете что-то конкретно пояснить так как не знаете сути претензий. в объяснениях можете так и написать. После чего если вас привлекут к ответственности вы имеете право оспорить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Если вы не на государственной службе то порядок проведения служебной проверки должен быть установлен положением о проведении служебных проверок.

Для гос службы порядок проведения регламентирован различными правовыми актами

Работник в частности имеет право:

– давать (не давать) письменные объяснения с изложением своего мнения по
поводу совершенного деяния, заявлять об имеющихся у него
доказательствах;
– требовать приобщения к материалам проверки представляемых им документов и материалов;
– подавать заявление руководителю организации об отводе члена (членов)
комиссии от проведения проверки с конкретными доводами, объясняющими
такой отвод;
– знакомиться по окончании служебной проверки с полными ее материалами и
заключением (актом) о результатах проверки, что следует подтверждать
подписью работника на заключении (акте) о результатах проверки. В случае
отказа от ознакомления с заключением (актом) или от подписи
составляется соответствующий акт;
– не признать действия нанимателя и членов комиссии по служебной
проверке и обратиться в суд с целью признания действий неправомерными;
– отказаться от добровольного возмещения нанесенного ущерба.

С уважением Александр