С кого потребовать устранить течь с крыши в кооперативном многоквартирном доме?

Добрый день! Подскажите, я собственник квартиры в кооперативном многоквартирном доме, двое суток течь (капает) с потолка (5 й этаж последний), куда обращаться? на кого писать заявление с претензией?

, кристина, д. Выползово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый вечер! Звоните в в арийную, оставляйте заявку, в течение 12 часов должны акт составить а дальше уже в зависимости от причин протечки — либо УК возмещает ущерб либо непосредственный причинитель вреда

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

в случае бездействия УК пишите жалобу в Госжилинспекцию,