Как правильно рассчитываются декретные, если я была в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день. У меня такой вопрос. С 5 декабря 2016г я ухожу в декретный отпуск. В данном учреждении работаю с 16.03.2015г до того, как выйти на работу в данную организацию, я находилась в отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет. (официально работала в другой организации). Сейчас, при расчете декретных, мой бухгалтер сказал, что будут брать 2 предыдущих года: 2014 и 2015. Я, получается и 2014г(весь) и часть 2015г (до 16.03.2015) была в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, для расчета декретных у меня будут брать только доход, полученный мною до конца 2015г и делится на 731 день? или будут вычитать дни по уходу за ребенком и, соответственно мой полученный доход будет делиться не на 731 день, а на 292 дня?

Спасибо за ответ.

С уважением, Маргарита

, Маргарита, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бухгалтер не прав. Годы расчета 2012,2013. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ваш ответ, Надежда. А подскажите, правильно я вас поняла, те года, в которые я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я могу заменить на ранние года работы, а такой вариант как вычитание этих дней из общего количества дней при расчете декретных (731д) не верен?

те года, в которые я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я могу заменить на ранние года работы
Маргарита

Да, совершенно верно, если это приведет к увеличению размера пособия.