Можно ли обжаловать присвоенную категорию годности призывника к службе в армии?

На призыв пришел в военкомат, для прохождения мед. комиссии. При прохождении мед. комиссии обнаружилась гипертония 3 степени 1й стадии (давление больше 180). Ранее давление не контролировал и никаких записей нет.

Комиссия поставила категорию Г, хотя врачи открыто говорят, что такое не лечится.

Правомерны ли действия? Возможно ли обжаловать на категорию В?

, Анатолий, г. Самара
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Если вы не согласны с правильность поставки диагноза и определения степени годности к воинской службы, вы вправе обжаловать заключение врачебной комиссии путем подачи административного иска в суд где скорей всего суд назначит независимую экспертизу, на которой все будет понятно. На основании нее будет сделан вывод и вынесено соответствующее решение.

Анатолий
Клиент, г. Самара

С заключением врачей я согласен, не согласен лишь с тем, что дали отсрочку вместо военного билета. Реально ли долбится признания негодным или ограниченно годным?

Достичь желаемой цели то можно.Проблема только в том, что количество отсрочек по состоянию здоровья ни одним нормативным актом не ограничено.

Потому либо:

1. жалуйтесь в вышестоящую ВВК (военно-врачебную комиссию) — областную

2. жалуйтесь в прокуратуру

3 обратись в суд с заявлением признать негодным к службе в мирное время — , чтобы хирург военкомата все-так и поставил правильную в этом случае категорию В.ст. 43 расписания болезней