Можно ли заменить паспорт по достижению 20 лет, не предоставляя военный билет?

Живу на данный момент в СПБ ( не прописан в СПБ), 2-а года назад исполнилось 20 лет,паспорт не меня,недавно вычитал информацию о том,что я могу придти в отделение уфмс или фмс и подать заявление на замену паспорта и то что без военника они могут принять тоже,а если откажут,то нужно брать письменный отказ и идти в прокуратуру так как это незаконно...

Вот хотелось бы узнать,так ли это на самом деле,так как я перечение документов на замену паспорта нужен старый паспорт,фотом и заявление,а военник идет как дополнительный документ,но он не обязателен

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют военный билет (если он имеется)

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы правы.

Вам обязаны заменить паспорт.

Вопрос только в том состоите ли вы на воинском учете по месту регистрации.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,не состою так как когда перехал в Питер было 12 лет и не занимался этим вопросом,а когда хотел заняться,мне прямо сказали,без прописки вы нам не нужны ну и все.

Паспорт вам поменять должны.

Также дадут направление в военкомат на постановку на учет.

Могут привлечь к ответственности по ст.

Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в
иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих
первоначальной постановке на воинский учет
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 21]
[Статья 21.1]
Непредставление руководителем или другим должностным
лицом организации, а равно должностным лицом органа местного
самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный
срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский
учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский
учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.