Какова процедура подтверждения отцовства для совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова процедура подтверждения отцовства для совершеннолетнего ребёнка? Отчество и фамилия - не отца. В свидетельстве о рождении процерк. Отец с нами никогда не проживал, но знаю его лично, сколько себя помню. Для подтверждения имеются только СМС и электронные письма. Было знакомство с бабкой и дедом со стороны отца, но будут ли они честно выступать в качестве свидетелей, скорее нет. От экспертизы ДНК почти точно откажется. Как признать его отцовство в судебном порядке?

, Ира,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к юристу и составить в суд иск об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу. Если тот мужчина на неё не придет, то его отцовство установят автоматичкски на основании ст. 79 ГПК РФ