Как снять арест с сберкнижки на которую поступает регресс

получили жилье по программе ветхого Остались должны за дополнительные квадраты(147.567тыс.)Имеем материнский кап.но на тот момент ребенку не было трех лет Предприятие, кот.строило банкрот.Был проведен суд без нашего участия,у мужа арестовали счет на кот.поступает регресс.Муж в это время работал по контракту в другом городе.Об аресте узнала когда пошла снимать деньги.Меня в известность тоже не поставили.Мы в августе подали заявку в пенсионный и с материнского кап сняли сумму и перечислили,пришел удовлетворительный ответ.С этим ответом пошли к приставам нас проигнорировали.Вчера пришла смс что мы должны по исполнительному листу 141.700тыс руб.Куда нам обращаться

, Светлана, г. Донецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Вы сроки не указали, а, скорее всего, здесь именно по срокам всё закрутилось.

Когда получили квартиру, то остались должны за дополнительную площадь денежные средства, которые были взысканы судом по требованию кредитора (того, кто предоставил жильё взамен ветхого).

Суд удовлетворил это требование, поскольку он бесспорное (имеется договор).

Был проведен суд без нашего участия,
Светлана

Скорее всего, это был не суд, а вынесение мировым судьей единолично судебного приказа. При наличии бесспорных требований ведётся приказное производства в суде. которое не предполагает участие сторон.

.Мы в августе подали заявку в пенсионный и с материнского кап сняли сумму и перечислили, пришел удовлетворительный ответ.
Светлана

С момента получения положительного ответа должно пройти не меньше месяца. Если по сроку так и есть, то Вам следует обратиться к взыскателю (если он банкрот — то к конкурсному управляющему, в зависимости от стадии банкротства) и уточнить, получил ли он денежные средства по имеющимся обязательствам.

Если деньги получены, то взыскатель отзовёт исполнительный документ. А приставы на Ваши обращения ничего не будут делать — у них есть судебный приказ (или исполнительный лист), они обязаны его исполнить.

Поэтому постарайтесь решить вопрос с взыскателем.

Удачи!

Да, и на главный вопрос не ответила — как снять арест.

Если взыскатель отзовёт исполнительный лист, то исполнительное производство будет прекращено, следовательно, и арест будет снят.

Если же арест не будет снят, то надо будет подать письменное заявление на имя пристава. который вынес постановление о наложении ареста. В случае отказа — обращаться с административным иском в суд.

С этим делом советую не тянуть. Как только узнаете, что долг погашен путём перевода средств материнского капитала, немедленно отменяйте арест через пристава. Потому что банк может списать деньги со счёта Вы потом их возвращать замучаетесь…