Как мне получить академическую справку,если ВУЗ отказывается ее выдавать?

Здравствуйте, я был отчислен с третьего курса ( 5 полных семестров) в 2002г. Сейчас мне понадобилась академическая справка ,предъявить работодателю. В ВУЗе, где я обучался говорят что не могут мне выдать справку в связи с тем, что информация об отчисленных студентах хранится 14 лет, и сейчас обо мне нет никаких данных, что я сдавал сессии. Информация что поступал есть, а что сдавал и на каком курсе отчислен нет. Как быть в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время в РФ выдаются справки об обучении. Обратитесь с заявлением в управление образованием, на территории которого находится ВУЗ, возможно, что там будет информация.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Приказ Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)»

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца,подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.
Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.