Закончил обучение, но не оплатил

Здравствуйте!я закончил учиться в университете ну у меня там весит долг.то есть я должен универу деньги за обучение.могут ли они писать на меня заявление в полиции?

, xxxx, г. Краснодар
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скорее всего они обратятся в суд для взыскания суммы задолженности за обучение.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Этого права они не лишены, но маловероятно, что полиция сразу предпримет какие то активные действия.

В силу ч. 1 ст. 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Скорее всего они обратятся в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности и неустоек.
С уважением.