Как быть, если наговаривают о совершении преступления?

На меня женщина наговаривает что я ей угрожала убийством и написала заявление, раньше у нас с ней были не приязненые отношения

, Света, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По заявлению указанной женщины будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проведения проверки от Вас получат объяснения. В объяснении Вы можете указать, что скорее всего заявление было подано из-за неприязненных отношений в прошлом, что угроз убийством или причинения тяжкого вреда здоровью Вы не высказывали. В зависимости от того, насколько в ходе проведения проверки будет подтверждена информация, изложенная в заявлении, будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас также должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Для дачи объяснений и последующих следственных и иных процессуальных действий (это в случае возбуждения уголовного дела) Вы можете воспользоватбся услугами адвоката.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте!

Вы также можете написать на нее заявление-ст.306 УК РФ, ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.