Как быть, если не можем поделить с супругом имущество?

Как нам с супругом поделить имущество при разводе? Он не хочет идти на контакт. Мне нужна ваша помощь. У нас двое детей, которые хотят жить со мной, но он хочет забрать их к себе в дом, где его любовница. А детям нужна мать!!!

, Яна, г. Электросталь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Раздел имущества возможен двумя способами (ст. 38 Семейного кодекса РФ):

1) путем заключения письменного соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами по время брака (данное соглашение должно быть нотариально удостоверено),

2) через суд.

Поскольку соглашение достичь невозможно, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества, нажитого в период брака (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Если вы договорились о месте жительства детей после развода, то данный вопрос также необходимо решать только через суд путем подачи иска об определении места жительства детей. Суд будет исходить из интересов ребенка, а это как правило проживание с матерью. Кроме того, при решении вопроса о месте проживания детей суд также будет учитывать их мнение, а если ребенок (дети) уже достиг возраста десяти лет, то мнение ребенка для суда обязательно за исключением случаев, когда это противоречит его интересам ( ст. 57 СК РФ).

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.