Долг за учёбу, на которую не ходил

Здравствуйте. В прошлом году я учился в университете на платной форму обучения. С сентября. Зимнюю сессию уже не сдавал (личные проблемы) и фактически во втором семестре на учёбе не появлялся. За первый семестр я оплатил учёбу. И вот теперь из университета пришло письмо о том, что, согласно договору, образовательные услуги были оказаны с 01.09.14 по 21.03.16. и требуют плату за этот второй семестр (который я фактически не посещал и сессию не сдавал). Договора у меня на руках, к сожалению, нет. Никаких болезней, и пр. просто не посещал. Скажите, пожалуйста, придётся оплачивать?

, Илья, г. Казань
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно, придется. Иначе отчислят.

ст. 781-783 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Университет оказал услугу. Вы должны её оплатить.

Если хотите продолжать учиться — оплачивайте и посещайте занятия.

Илья
Клиент, г. Казань

Суть в том, что меня как раз уже и отчислили. Только вот отчислили как-раз мартом.

Ну и по факту с января по март (за этот период с меня требуют оплату) я услуг никаких не получал, т.к. не посещал занятия

Договор между учебным заведением и студентом прекращается с появлением приказа об отчислении из учебного заведения. То есть Вы должны оплатить только до марта месяца. Учебное заведение выполнило свою часть договора.