Как избавиться о коллекторов?

Мой муж - алкоголик, в тайне от семьи набрал кредитов и потратил их неизвестно куда. Один из кредитов вообще взял для своего друга, а тот отказывается платить. Я узнала о долгах только тогда, когда стали звонить с банков с требованием вернуть кредиты. Муж не может платить. Зарплата у него маленькая (даже не знаю какая), в семью деньги он уже много лет не приносит, работает сам на себя. Я - приемная мать. Два года назад мы въехали в собственный дом. Теперь нам угрожают, что отберут имущество. Помогите. ПОЖАЛУЙСТА!

, Алена, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

Согласно ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, обратить взыскание могут только на имущество, принадлежащее супругу, на чье имя оформлены кредиты. Обязать второго супруга солидарно отвечать по долгам могут только в том случае, если кредитор докажет, что кредиты были потрачены на нужды семьи. А это не так просто сделать кредитору! Также необходимо помнить, что на жилье, которое является единственным для должника и его семьи, не смогут обратить взыскание, если жилье не является предметом ипотеки (ст. 446 ГПК РФ).

Кроме этого ни сотрудники банка, ни коллектора не имеют право обращать взыскание на имущество, таких полномочий у них нет. Они только пугают, рассчитывая на то, что заемщик быстрее погасит задолженность.

В случае угроз Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и Прокуратуру.