Если частями погашать задолженность, исполнительный лист не предъявят работодателю?

Могу ли я частями, не связываясь с судебными приставами, начать погашать задолженность на портале гос услуг, как это будет учитываться, и не предъявят ли судебные приставы исполнительный лист работодателю в этом случае?

Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, судебный пристав обязан найти ваше имущество и обратить на него взыскание. Частичная плата ничего не решит. Если хотите, чтобы на работе не знали, то лучше договаривайтесь с кредитором, чтобы он отозвал ИЛ от СПИ, а вы будете добровольно исполнять частями ежемесячно.

Но если кредитор -кредитная организация, то вряд ли договоритесь

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я частями, не связываясь с судебными приставами, начать погашать задолженность на портале гос услуг, как это будет учитываться, и не предъявят ли судебные приставы исполнительный лист работодателю в этом случае?
Елена

Это возможно только в случае если вы заключите мировое соглашение с взыскателем, где необходимо указать периоды и суммы оплаты. Оно возможно и на стадии исполнительного производства.

Согласно ст.50 ФЗ об исп производстве До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

А вообще долг по исп листу должен быть погашен добровольно в течение 5 дней с момента возбуждения исп производства.

Желаю удачи!