Сколько в рублевом эквиваленте будет стоить моя доля?

Квартира стоит 2 млн рублей ,у меня доля в этой квартире 1\6 .Я ХОЧУ ЕЕ ПРОДАТЬ. сколько в рублевом эквиваленте ,мне должны заплатить??

, ГАЛИНА, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Цену указываете сами в предложении о выкупе. Обычно ориентируются ро рыночным ценам долей, а не всей квартиры.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Квартира стоит 2 млн рублей, у меня доля в этой квартире 1\6.Я ХОЧУ ЕЕ ПРОДАТЬ. сколько в рублевом эквиваленте, мне должны заплатить??
ГАЛИНА

2 000 000 /6=333 333 Рублей 33 копейки.

С уважением!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Вы не сможете продать квартиру по предложенной выше формуле, несмотря на точность математического расчета:

2 000 000 /6=333 333 Рублей 33 копейки

Арифметика в данном случае неуместна. На самом деле стоимость 1/6 (как и любого другого размера) доли в праве существенно (на 30-50%) ниже 1/6 от цены квартиры. Рынок, все-таки. А доля, да еще такая маленькая, имеет достаточно сомнительную ценность.