После смерти бабушки хочу вступить в наследство, каковы мои действия?

После смерти бабушки хочу вступить в наследство. Завещания нет. Прямые наследники--мама и дядя только "за". Мои двоюродные и родная сестра тоже. Каковы мои действия? Конечно, хотелось бы это оформить с минимальными финансовыми затратами

, Оксана, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

По закону наследниками являются мама и дядя (наследники первой очереди). Если они за, чтобы вы вступили в наследство — то пусть напишут заявление об отказе от наследства в вашу пользу и направят его нотариусу, который будет вести наследственное дело (в течении срока для принятия наследства = 6 мес.)

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Направят нотариусу, т.е. написать в присутствии нотариуса и заверить? А если срок более 6 мес?

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Оксана!

Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, другие родственники пусть не предпринимают никаких действий и не обращаются к нотариусу. Нотариус должен будет выдать наследство только на Вас (хотя, зависит от нотариуса, некоторые нотариусу могу настаивать на вступлении в наследство других родственников, поскольку там наверняка есть обязательная доля).

Чтобы в дальнейшем отсутствовала возможность оспаривания принятого наследства, все наследники могут подать заявление нотариусу о принятии наследства и все, кроме Вас, написать заявление об отказе от наследства.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Должны писать заявления все родственники? И 1, и 2 очереди? Заявления пишутся от руки в присутствии нотариуса?

Если говорить про первый случай, то все зависит от нотариуса, поскольку, если будет заявление только от Вас, наследники первой очереди, теоретически, могу через суд вступить в наследство (особенно, если кто-то из наследников проживал с умершим на момент смерти), нотариусу это, конечно же, не нужно.

По этому рекомендую сначала только Вам написать заявление, если нотариус будет настаивать — писать заявления всем и отказывать в Вашу пользу.

Заявление составляет нотариус, его необходимо только подписать.