Как получить компенсацию при расторжении трудового договора?

Добрый день.

Я работаю в организации по трудовому договору и моя работа заключалась в обеспечении работы некоторого проекта. Сейчас проект закрыт. Фактически, никакой работы я не выполняю. И не могу выполнять. То есть я просто хожу на работу и получаю за это зарплату. Компания мне предлагает расторжение трудового договора без выплат компенсации. Я же хочу получить компенсацию, как при увольнении при сокращении штатов. Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если они будут должность сокращать, то вы получите компенсацию. Или же Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, где предусмотреть Вам выплаты. А так Вас уволить не могут.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Но выполнять трудовую дисциплину я по прежнему обязана? То есть опоздания теоретически могут стать причиной моего увольнения?

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Не увольняйтесь по собственному желанию.

Но выполнять трудовую дисциплину я по прежнему обязана? То есть опоздания теоретически могут стать причиной моего увольнения?
Светлана

Да, обязаны. Неоднократные опоздания могут стать причиной увольнения.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.