Как взыскать деньги с физического лица, которому я продала парфюм?

Здравствуйте. Я отправила посылку человеку с парфюмом. Посылку он получил,это видно на сайте почты России. Но денег мне не заплатил,сказал,что якобы выслал мне на карту,но на карту ничего не пришло. Прошло больше 3х недель. Теперь он меня игнорирует. Что мне можно сделать,чтобы вернуть деньги?

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! У вас сохранилась переписка, в которой вы договариваетесь о сумме и порядке расчета?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Да,переписка,есть,чек об отправке посылки тоже имеется. Причем он каждый раз меняет имена в контакте. То был Андреем,потом Ильей,теперь он Рашид.

В суд нужно обратиться по месту жительства/нахождения покупателя. Есть другой вариант — попробовать обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, это вы можете делать по своему месту жительства. К заявлению нужно приложить распечатку переписки, копию (обязательно именно копию) чека и контактные данные покупателя. Укажите, что он уклоняется от контактов, изменяет имя и фамилии в социальной сети. С первого раза вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, но если повторить процедуру несколько раз, сопровождая каждое постановление об отказе жалобой в прокуратуру, то через какое-то время дело, скорее всего. будет возбуждено.

Светлана Аникеева
Юрист

Подайте на него в суд и взыщете деньги

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Подскажите,а заявление можно написать в Волгограде или нужно ехать в Котельниково(именно туда ушла посылка)?