Ответственность администрация платных детских игровых комнат при получении ребенком перелома?

Несут ли материальную ответственность администрация платных детских игровых комнат, при получении там ребенком перелома? Как добиться привлечения к ответственности?

, Елена, г. Краснодар
Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

Факт получения телесных повреждений, травм, степень тяжести причинённого вреда здоровью могут быть зафиксированы травматологическими пунктами и другими медучреждениями и подтверждаются выписками из медицинской карты травматологического пункта и медицинских карт амбулаторного или стационарного больного. В карте должны быть указаны причины данных повреждений.

Факт причинения травм и нанесение вреда здоровью различной степени тяжести при рассмотрении гражданско-правового спора в суде общей юрисдикции и расследовании уголовного дела может также подтверждаться показаниями свидетелей (ст. 69 ГПК РФ, ст. 79 УПК РФ).

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ответственность наступает при наличии в деяниях должностного лица состава преступления, содержащегося в ст. 118 УК РФ.

В каждом конкретном случае необходимо устанавливать в действиях (бездействий) администраторов детской комнаты наличие состава преступления, предусмотренного статьями УК РФ, а также вины должностного лица.

В силу положений ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В данном случае лицу, предъявляющему требование о возмещении ущерба, необходимо подтвердить причинно-следственную связь между действиями администратора детской игровой комнаты и причинённым вредом, а также наличие вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). В соответствии со ст. 151 ГК РФ у потребителя услуги также возникает право требовать возмещение морального вреда (за физические или нравственные страдания), причинённого в результате неправомерных виновных действий представителей организации.