При оформлении купли-продажи у нотариуса нужна ли выписка из домовой книги?

Здравствуйте. У нас будет заключаться договор купли-продажи квартиру у нотариуса, нужны ли выписка из домовой книги о прописанных, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Все эти документы обязательны, так как у Вас могут быть прописаны несовершеннолетние дети например.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У нас будет заключаться договор купли-продажи квартиру у нотариуса, нужны ли выписка из домовой книги о прописанных, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам?
анна

Выписка из домовой книги не требуется, требовать нотариус будет поквартирную карточку и справку, о том что на определенное число в квартире не кто не проживает и не прописан, в том числе несовершеннолетних детей. Данный документ подтверждает отсутствие зарегистрированных лиц в отчуждаемой квартире, это информация отражается в договоре купли-продажи, так как данное условие является существенным. Либо достаточно будет предоставить домовую книгу, в которой также будет стоять штамп о снятии с регистрационного учета, всех кто там прописан.

Справки по коммунальным платежам, вы предоставляете на сделку для Покупателя, данная информация не отражается в договоре купли-продажи, но чтобы отсечь все имеющиеся долги предоставление таких справок необходимо, действительны они считаются в течении месяца.