Законно ли требование управляющей компании о предоплате коммунальных услуг за 4 месяца вперед?

Добрый день, купили квартиру оплатили все платежи но управляющая компания отказывается выдавать ключи мотивируя тем что мы должны оплатить комунальные платежи за четыре месяца вперед насколько это законно?

, Борис, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Требование управляющей компании об оплате коммунальных платеей за 4 месяца вперед незаконно. Вы можете поступить следующим образом:

1. Имея на руках документы подтверждающие право собственности, вызываете МЧС или сотрудников из фирмы, которые помогают открывать двери, когда потеряны ключи. Показываете им документы на квартиру, говорите что потеряли ключи, просите вскрыть дверь. После чего вставляете новый замок и въезжаете в квартиру.

2. Пишите жалобу в прокуратуру и государтвенный орган осуществляющий надзор за управляющими компаниями (комитет по строительству), просите провести проверку в отношении управляющей компании, тем самым заставляя её передать вам ключи от квартиры.

3. Обращаетесь в суд с заявлнием о признании незаконными действия управляющей компании и обязать её передать вам ключи от квартиры.

Каким образом действовать решать вам.