У детей разная прописка, можно ли получить пособие на второго ребёнка до 1.5 лет?

у меня двое детей от разных браков первый ребёнок прописан и я также в одном месте а второй ребёнок прописан в другом месте могу ли я получить пособие на второго ребёнка до 1.5 лет если дети прописаны в разных сёлах но в одном районе так как мне отказывают в вы плоте на второго ребёнка ссылаясь на то что дети прописаны в разных местах (они ссылаются на то что они могут выплачивать мне на второго ребёнка как на первого ) могут ли они так сделать и почему и в каком законе об этом говорится.Подскажите пожалуста

, Оля, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать лица, фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Каких-либо оговорок относительно прописки матери в законе нет.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)