Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия?

я, являюсь собственником квартиры, прописаны по мимо меня 2 сына и мух. Один из сыновей имеет собственность , полученную по наследству, выписываться добровольно не желает, за квартиру не платит, проживает в моей квартире

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить и подать в суд иск, который называется — о признании прекратившим право пользования жилой площадью. На основании этого иска суд вынесет решение и паспортный стол его выпишет. Если сами иск не сможете составить, обращайтесь.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Для того, чтобы выписать сына придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Отмечу, что невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

2) Примите участие в судебном заседании.
В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).
Прекращением семейных отношений (в вашем случае) — это отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

3) Получите решение суда.
Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

4) Передайте решение суда в орган регистрационного учета.
Орган регистрационного учета (в настоящее время — МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

При подготовке ответа использована статья: Ситуация: Как выписать жильца из квартиры без его согласия? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.