Почему в формуле налога на квартиру присутствует налог за 2014 год?

получается, что я должна в 2016 году заплатить 80 %

от уплаченного налога за 2014 год

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Немного не так. Это специальный коэффициент, который применяется для равномерного перехода от налогообложения по инвентаризационный стоимости к кадастровой стоимости. (ст.408 НК РФ)

К — коэффициент, равный:
0,2 — применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,4 — применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,6 — применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,8 — применительно к четвертому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.