Могу ли я посещать мужа в колонии: как защитник и как жена?

Здравствуйте!Меня суд признал защитником на ряду с адвокатом у моего мужа.Мужа перевели в колонию,в колонии мне сказали,что я могу его посещать как защитник,но тогда на свидание (на длительное и на короткое) я пойти как жена не смогу.Подскажите пожалуйста,это вообще законно?Могу ли я к своему мужу ходить в колонию как защитник и на свидание как жена?

, Юлия, г. Оренбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Приговор вступил в законную силу, ваши полномочия защитника закончились, теперь Вы просто жена, решайте вопрос о длительном свидании с начальником колонии.

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Но мне в колонии сказали,что я могу его навещать как защитник,но на свидание как жена не смогу попасть.

Но мне в колонии сказали, что я могу его навещать как защитник, но на свидание как жена не смогу попасть.
Юлия

Полагаю, что в колонии не правы, если только у Вас нет статуса адвоката.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что Кашина Надежда права. Разберутся в вопросе и станет так, как писала она.