Куда обращаться, если мне не выплатили зарплату?

мне не выплатили зарплату ,куда мне обращяться?в прокуратуру мы написали а ответа нет!отработала я там 2 месяца ни мне ни тем кто там работал не выплачивают .

, анастасия, г. Пятигорск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У прокуратуры есть тридцать дней для дачи Вам ответа, если эти тридцать дней истекли, то нужно подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру на действия районной прокуратуры. Кроме того, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Данный орган уполномочен проводить проверки по фактам невыплаты заработной платы и привлекать работодателя к ответственности при выявленных нарушениях.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Также добавлю, что вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, сейчас срок исковой давности равен 1 году с момента того, когда вы узнали или должны были узнать о невыплате зарплаты, т.е. фактически с того момента, когда вы должны были получить зарплату.

Обратиться с иском вы можете по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя, в суде Вам придется доказать факт наличия трудовых отношений (это можно подтвердить трудовым договором, фактическим местонахождением у работодателя и выполнением трудовых функций, наличие рабочего места, показаниями свидетелей), также вам нужно будет обосновать сумму, которую не выплатил работодатель. Это опять-таки можно доказать с помощью трудового договора, где указана конкретная заработная плата.

Даже, если трудовые документы не оформлены или не указана конкретная зарплата, вы все равно можете подать заявление и доказать вышеуказанные факты с помощью электронной переписки с работодателем (можете даже сейчас это сделать, поинтересуйтесь у работодателя, когда ожидается зарплата и зафиксируете это, чтобы потом предъявить в суд в качестве доказательств) и привлечь свидетелей-работников. В большинстве случаев суд принимает решение в пользу работников, а для работодателя влечет дополнительные проблемы, так как вы имеете право помимо зарплаты на получение компенсации за невыплаченную зарплату в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда.

+ По КоАп работодатель может быть подвергнут внушительным штрафам. Удачи!

Если мой ответ Вам помог, оцените пожалуйста.

С Уважением, Кислицын Илья.