Как обжаловать требование продавца возместить экспертизу товара, если деньги за него он уже вернул?

Здравствуйте, 28.10.2016г. приобрела в обувном отделе подростковые зимние ботинки 36 размера стоимостью 1200 руб. из искусственного материала в этот же день после часа носки на правом ботинке с внешней внутренней стороны разошелся шов в результате чего при ходьбе ребенок выдрал кусок не до конца зацепив за шов. 28.10.2016г. вечером написали заявление и вернули ботинки продавцу где согласились на экспертизу. Вышли из магазина без денег и ботинок. На следующий день директор позвонила по телефону и сказала, что это механическое повреждение на что от экспертизы я отказалась т.к. сказала, проведу ее сама на что продавец отказала в возврате ботинок и предложила ремонт или заниженную стоимость. 30.10.2016г. в присутствии полиции в изначальном заявлении продавец расписалась и обязалась вернуть деньги 01.11.2016г. Приехав в назначенный день опять же в присутствии полиции со стороны директора по возврату денег был отказ. Директор пояснила, что ботинки находятся на экспертизе. 03.11.2016г. позвонил полицейский и пригласил забрать ботинки на что я сказала мне 01.11.2016г. обещали выплатить 1200 руб. через час приехав в магазин продавец вернула деньги, взамен, на заявлении я написала претензий не имею. 22.11.2016г. я получаю заказное письмо где директор в претензии просит вернуть 1200 руб. за ботинки и 1000 руб за экспертизу в досудебном порядке. Копию экспертизы прилагает, но делалась данная экспертиза 03.11.2016г по 07.11.2016г. без моего присутствия.

, татьяна, г. Воронеж
Мария Михалева
Юрист

Татьяна, добрый день!

Согласно абз. 3 и 4 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Что указано в копии заключения экспертизы? Вы можете отправить её?