Можно ли купить квартиру у мамы, используя материнский капитал?

Здравствуйте! Моему второму ребёнку скоро исполнится три года. Могу ли я выкупить квартиру на средства материнского капитала у мамы? В этой квартире проживаем и прописаны я и двое моих детей. Мама в ней не прописана и не живёт, она только собственник. Фамилии у нас с ней разные.

, А Д, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мама в ней не прописана и не живёт, она только собственник. Фамилии у нас с ней разные.

Закон не запрещает совершение сделок купли-продажи между близкими родственниками.

Что касается использования средств материнского капитала, то сформировалась разная практика в данной ситуации.

Иногда Управление Росреестра отказывает в регистрации данных сделок на основании:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако, судебная практика не поддерживает позицию Росреестра, и отказ в государственной регистрации в 90 % обжалуются.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33а-46837/2015

В Вашем случае, я бы совершала данную сделку купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях. У матери Вы купить жилье можете при условии, что Вы в нем не прописаны (не приватизировано на Вас в доле) в данный момент.

А Д
Клиент, г. Краснодар

А если я выпишусь из квартиры перед покупкой, тогда покупку совершить могу?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Согласно позиции, изложенной в письме Минэкономразвития РФ от 22 сентября 2010 года N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала», при рассмотрении вопроса о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) и близкими родственниками, положения п. 3 ст. 37 ГК РФ применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый п. 3 ст. 37 ГК РФ, подпадают сделки между несовершеннолетним и близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Смело покупайте. Удачи!

Да покупку можете совершить.