Какова сумма госпошлины, при подаче заявления в суд о признании квартиры частью жилого помещения?

для того, чтобы оформить земельный участок, являющийся придомовой территорией, необходимо решение суда о признании квартиры частью жилого помещения (квартира в двухквартирном жилом доме) кадастровая стоимость квартиры 335880 рублей. какова сумма госпошлины

, Валентина, г. Дальнереченск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Размер государственной пошлины по Вашему иску будет следующим

Налоговый кодекс
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
2) цена иска (административного иска), по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом (административным истцом), а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве;
3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

335880 — 200000 = 135880 рублей.

Итого: 135880 Х 1% = 1358,80 рублей + 5200 = 6558,80 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев