Обжалование штрафа за парковку

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по следующему случаю. Оштрафовали за нарушение правил парковки: стоянка ближе трёх метров от сплошной - с эвакуацией. На момент, когда ставил авто (18.11.2016), дорога была заснежена, из-за чего не видел сплошной линии, но когда автомобиль увозили на штрафстоянку (19.11.2016), снег уже стаял (либо дочистили), соответственно линию разметки хорошо видно, в том числе на фото к протоколу.

Услуги эвакуатора уже оплачены, автомобиль забран. Штраф ещё не оплачен. Есть ли смысл оспаривать штраф через суд? Каковы шансы? Что возможно получить в случае победы - только отмену штрафа или компенсацию эвакуации и штрафстоянки?

Никаких фото- или видеоматериалов, подтверждающих, что я не мог видеть линию разметки, к сожалению, нет.

, Артём Коломыцев, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обжалование проводится по правилам главы 30 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Надежно поступить так: Оплатите обязательно штраф, а потом уже обжалуйте. Возможно направить жалобу в прокуратуру. Отсутствие или наличие доказательств по делу является решающим в любом судебном процессе. Вы вправе не согласиться с протоколом, с знаком, пожаловаться на само должностное лицо, получить справку в МЕТЕОБЮРО и погоде и использовать прочие способы отмены штрафа. Поэтому обязательно пробуйте. Если выиграете суд, то то есть возможность отменить и плату за эвакуацию и даже потребовать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ.