Можно ли по доверенности вскрыть муниципальную квартиру без разрешения и ведома ответственного квартиросъемщика, проникнуть в неё и забрать вещи или документы?

В муниципальной квартире прописаны двое. Сын и отец. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Мать с отцом в разводе. Мать на данной площади прописана не была. Сын без ведома отца даёт матери доверенность на вскрытие квартиры. На основании этой доверенности она в любое время проникает в квартиру, живет в ней, берет вещи и документы. Законно ли это и как этому противостоять?

, Марина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Сын без ведома отца даёт матери доверенность на вскрытие квартиры.
Марина

Что понимается под вскрытием квартиры? Или вы имеете ввиду просто вход в квартиру матери с согласия сына, выраженная доверенностью?

берет вещи и документы.
Марина

Кому принадлежат эти вещи и документы?

Законно ли это и как этому противостоять?
Марина

Так как сын является членом семьи квартиросъемщика, то он несет равные права и обязанности с основным квартиросъещиком, то есть отцом. То есть сын имеет право допускать в квартиры гостей, в том числе и свою мать. Если в действиях матери не присутствует иных противоправных действий (порча имущества, кража) то действия сына вполне законны.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если сын проживает в квартире своего отца, там зарегистрирован, никто не может препятствовать сыну пускать в эту квартиру свою мать. Другое дело, что для проживания в квартире одного желания сына будет недостаточно. Нужно будет согласие его отца (основного квартиросъемщика). Только не очень понятны Ваши слова: «Сын без ведома отца даёт матери доверенность на вскрытие квартиры. На основании этой доверенности она в любое время проникает в квартиру...» Как понимать «вскрытие» и «проникает»? Она что, взламывает двери, подбирает ключи или проникает в окно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сын без ведома отца даёт матери доверенность на вскрытие квартиры.
Марина

Здравствуйте! Доверенность тут не уместна, так как дело касается проникновения в жилище.

Ее могут привлечь к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ, если отец напишет заявление в следственный комитет.

На основании этой доверенности она в любое время проникает в квартиру, живет в ней
Марина

Проживать она может только по договору поднайма жилого помещения, для заключения которого необходимо согласие нанимателя и наймодателя.

Ее действия незаконны.