Правомерно ли требование выписки собственника из квартиры до регистрации сделки по покупке?

Здравствуйте! У меня вопрос: При продаже квартиры покупатель просит выписаться из квартиры до сделки.Законно ли это? И чем это чревато может быть? В ревпалату примут без прописки?Собственник. Спасибо.

, Мальцева Ирина Геннадьевна,
Виктор Будяну
Юрист

Ирина Геннадьевна, добрый день!

Пожелание будущего собственника вполне понятно, ему не хочется попасть в ситуацию, когда уже в его квартире будет зарегистрировано постороннее лицо. Поэтому многие просят продавать «чистую квартиру». Вам снятие с регистрации не грозит абсолютно ничем, в случае, если сделка не состоится, вы просто зарегистрируетесь в квартире вновь.

На практике в последнее время прямо в договоре купли продажи между сторонами устанавливается срок, в течении которого бывший собственник обязуется зарегистрироваться в по новому адресу, тем самым сняться с регистрации в бывшей квартире.

Да, в регистрационной палате примут куплю-продажу, если в квартире никто не будет зарегистрирован.