Истец представил в Суд только один экземпляр документов. Правомерно ли это?

Истец на наш встречный иск подал только один экземпляр документов. Там очень большая стопка, толщиной сантиметров 10. Как нам поступить в данном случае? Правомерно ли это? И почему Суд принял эти документы в одном экземпляре, в то время как с нас все время требует по 3 экземпляра, и мы на каждое заседание приносим по 2-3 экзепляра, суду и истцу? Как нам лучше действовать в данном случае? не можем же мы это все фотографировать..

, Елена, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

поскольку суд уже документы принял пишите заявление о том, чтобы вам предоставили копии документов

по типу:

«В производстве суда находится гражданское дело по иску…
В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно…
Отсутствие необходимых доказательств лишает меня возможности подготовиться к рассмотрению дела по существу.»

суд обяжет истца предоставить вам копии

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Заявите в судебном заседании ходатайство об обязании истца предоставить дополнительный экземпляр документов. Ходатайство лучше подавать письменно, но можно и устно. Главное проследить, чтобы оно было внесено в протокол судебного заседания. Конечно, это надо было сделать сразу, но можно и в следующем заседании.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно п.3 ст. 71 ГПК РФ

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Поэтому, вам обязаны предоставить копии этих документов. Если это не сделал Истец, то это должен сделать суд. Кроме того, согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Удачи вам!