Возмещение судебных расходов, если я явилась ненадлежащим лицом по иску, иск удовлетворили, но ответсвенности за мной не признали?

Истец подал иск на меня в качестве ответчика о снятии ипотеки. Я не являюсь не залогодателем, ни залогодержателем. В суде я заявила, что являюсь ненадлежащим лицом. К рассмотрению был привлечен соответчик, который тоже оказался ненадлежащим лицом. однако суд вынес решение в пользу истца о снятии ипотеки, но на меня ответственность по делу не наложил. Суд второй инстанции это решение отменил. Самостоятельно привлек третьего соответчика - залогодержателя, которое являлось действительно надлежащим лицом. Истец - залогодатель не заявлял о замене ответчика и суд не выносил определение о замене ответчика. Иск удовлетворил, но в отношении первых двух соответчиков (которые по обстоятельствам дела не являлись не залогодателями, не залогодержателями) ответственность не возложил. Какие мои права нарушил истец и суд? Можно ли в такой ситуации мне требовать возмещения судебных расходов на представителя от истца?

, елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы не истец по делу, о каких судебных расходах спрашиваете? Судебные расходы несет истец. В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вы пишете: «однако суд вынес решение в пользу истца о снятии ипотеки, но на меня ответственность по делу не наложил». Тогда о каком возмещении может идти речь? Другое дело, что Вы можете требовать с истца компенсации морального вреда в связи с необоснованным привлечением Вас по делу в качестве ответчика,.

Елена, в Вашей проблеме нет никаких казусов. Все просто: иск в отношении Вас не удовлетворен, поскольку Вы признаны ненадлежащим ответчиком. Однако, в связи с предъявление к Вам необоснованного иска, Вы понесли материальные расходы, которые можете взыскать с истца за необоснованное предъявление к Вам иска, а также компенсацию морального вреда. Ничего сложного в этом нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Довольно трудно отвечать на данный вопрос без судебного решения. Какое решение вынес суд в отношении Вас лично? Прекратил дело? Отказал в иске? Если у истца было требование в отношении Вас и он не отказывался от него в ходе рассмотрения дела, то суд в любом случае должен был как-то высказаться относительно данного требования. И это уже может стать основанием для взыскания судебных расходов. Без уточнения этого момента, ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно.

елена
Клиент, г. Екатеринбург

В мотивировочной части суд указал, что нет доказательств что я нарушила права истца по снятии ипотеки и на основании этого ответственности на меня суд не возложил. В резолютивной части суд вынес решение об удовлетворении иска - ипотеку снять в отношении залогодержателя. Залогодержателем был третий привлеченный судом соответчик.

Я спрашивала в вопросе — какие мои права истцом нарушены, если он не заявил о замене ответчика а лишь заявил о соответчике? и второе что я спрашивала — в определении в мотивировочной части указано, что доказательства нарушения прав истца мною не представлено, исходя из этого ответственности на меня не возложили, а в резолютивной части просто написали, что ипотека снимается в отношении третьего соответчика, так как он является залогодержателем.
елена

Елена, еще раз. Без решения довольно сложно отвечать.
Но судя по тому, что именно Вы пишете, Ваши права истцом не нарушались. Он неправильно определил ответчика. Ему на это было указано и суд вынес решение в отношении новых привлеченных ответчиков. За то, что он не отказался от иска в отношении Вас, он понесет неблагоприятные последствия в виде возмещения Вам судебных расходов, которые Вы понесли в ходе рассмотрения дела.

В мотивировочной части суд указал, что нет доказательств что я нарушила права истца по снятии ипотеки и на основании этого ответственности на меня суд не возложил.
елена

В резолютивной части про Вас что-то есть?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Какие мои права нарушил истец и суд? Можно ли в такой ситуации мне требовать возмещения судебных расходов на представителя от истца?
елена

Вы пользовались услугами юриста? (адвоката?)

Какие расходы Вы понесли при разбирательстве дела?

Вы сможете подтвердить их документально?

Я правильно понимаю, что в отношении Вас истец не отказывался от исковых требований?

И что в отношении Вас ему в удовлетворении требований отказали?

Если да.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если у Вас был представитель, то Вы можете взыскать расходы на оплату его услуг.

Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Кроме того, Вы указываете, что фактически были ненадлежащим ответчиком, о чём истец знал, то Вы имеете право на компенсацию потерянного времени.

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я пользовалась услугами представителя. на первом процессе и на втором после отмены первого решения в апелляционной инстанции. Документы есть на эти расходы. Только не понятно по первому процессу. Ведь решение было отменено, заявлять по нему на возмещение расходов или не стоит так как откажут? Я спрашивала в вопросе - какие мои права истцом нарушены, если он не заявил о замене ответчика а лишь заявил о соответчике? и второе что я спрашивала - в определении в мотивировочной части указано, что доказательства нарушения прав истца мною не представлено, исходя из этого ответственности на меня не возложили, а в резолютивной части просто написали, что ипотека снимается в отношении третьего соответчика, так как он является залогодержателем. Вот и не понятно - иск вроде удовлетворили, но при этом было два соответчика, которые не нарушали прав истца по снятию обременения.

Я пользовалась услугами представителя. на первом процессе и на втором после отмены первого решения в апелляционной инстанции. Документы есть на эти расходы. Только не понятно по первому процессу. Ведь решение было отменено, заявлять по нему на возмещение расходов или не стоит так как откажут? Я спрашивала в вопросе — какие мои права истцом нарушены, если он не заявил о замене ответчика а лишь заявил о соответчике? и второе что я спрашивала — в определении в мотивировочной части указано, что доказательства нарушения прав истца мною не представлено, исходя из этого ответственности на меня не возложили, а в резолютивной части просто написали, что ипотека снимается в отношении третьего соответчика, так как он является залогодержателем. Вот и не понятно — иск вроде удовлетворили, но при этом было два соответчика, которые не нарушали прав истца по снятию обременения.
елена

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов. Вы их понесли, с Вас ничего не взыскали, Вы (согласно Вашим пояснениям) ненадлежащий ответчик.

То же самое и по компенсации за потерю времени.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. да, вы безусловно имеете право на компенсацию расходов, понесенных вами в связи с рассмотрением данного дела судебных издержек. при этом расходы на оплату услуг представителя в соответствии со ст. 100. ГПК РФ могут быть судом снижены, если суд сочтет их завышенными до пределов разумности. а все иные расходы взыскиваются в полном объеме.

в данном случае по аналогичным делам я взыскивала в пользу доверителя расходы на выписку из реестра залоговых обязательств, на составление доверенности, почтовые расходы — главное, чтобы расходы были подтверждены соответствующими документами и имели отношение к рассмотренному делу..

елена
Клиент, г. Екатеринбург

А какие права мои нарушил истец при привлечении меня в качестве ненадлежащего ответчика и на основании каких норм права можно обратиться за взысканием морального вреда в данном деле?

какие мои права истцом нарушены, если он не заявил о замене ответчика а лишь заявил о соответчике?
елена

в любом случае, если к вам был предъявлен иск в удовлетворении которого истцу отказано, вы имеете право на компенсацию издержек, понесенных вами в связи с рассмотрением данного иска! даже если бы истец, узнав, что вы ненадлежащий ответчик и заявил о замене — вы могли бы претендовать на компенсацию уже понесенных до этого момента вами расходов.

и здесь совершенно не имеет никакого значения знал истец, что вы ненадлежащий ответчик, или добросовестно считал вас надлежащим ответчиком.