Можно ли вернуть деньги за страховку при потребительском кредите в Россельхозбанке и в какие сроки?

Можно ли вернуть деньги за страхование жизни и здоровья при потребительском кредитовании в Россельхозбанке и в какие сроки необходимо обратиться за возвратом?

, Баяру, г. Горно-Алтайск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

День добрый.

Если при оформлении страхования были нарушены Ваши права, в том числе права как потребителя, то возможно. Для того, чтобы это выяснить, первоначально нужно изучить документы, связанные с оформлением потребительского кредита.

ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять
дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от
оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату
оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

С уважением,

Александр Тетерин