В каких случаях приставы не могут описать имущество по месту временной прописки должника?

На приеме пристав сказала, что к должнику , где он временно прописан выезжали, но описывать ничего не стали, тк квартира его сестры и она их дальше порога не пустила. Что мне делать, если приставы ничего сделать не могут? К кому обращаться?

, Елена, г. Томск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

К сожалению вопрос принудительного взыскания через приставов не простой. Если у должника есть имущество (квартира, земельный участок, средства на счете в банке и т.д.), то на них наложат арест и в результате вы сможете получить присужденное по суду, если, конечно, это имущество покроет сумму долга. Если все этого нет, но должник трудоустроен, то с его зарплаты будут удерживать не более 50%.

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ, но вопрос был поставлен по другому. Должник юридически подкован, поэтому у него по закону нет ничего, однако есть временная прописка в квартире сестры , а сам проживает по другому адресу, который не скрывает. Что в данной ситуации возможно сделать для изьятия задолжности. Работает в фирме, где он директор и один из учредителей, тк уставеой капитал небольшой, приставы тоже не могут ничего сделать. Т.о. должник вокруг пальца может долго и много кого водить, а потершевшая не только я, у него на потоке уже данный безнес пр беспроцентному обогащению и законом ничего с него взять не могут.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! Советую Вам контролировать действия пристава. У приставов налажен электронный оборот со многими организациями. Когда пристав возбуждает исполнительное производство, программа (АИС ФССП России) отправляет запросы в банки, налоговые и другие органы. Приставу приходят ответы в течение 7 дней (ч. 10 ст. 69 закона № 229-ФЗ). Поэтому советую Вам запрашивать у пристава вручение Вам копий всех его постановлений, а также запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. При этом, лучше письменно подготовить соответствующие запросы приставу на выдачу интересующих Вас документов и сдать их через канцелярию отдела ССП. В случае бездействий пристава нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Должник юридически подкован, поэтому у него по закону нет ничего, однако есть временная прописка в квартире сестры, а сам проживает по другому адресу, который не скрывает.
Елена

Направьте письменную жалобу на пристава, в которой укажите на эти обстотельства с указанием адреса проживания.

Работает в фирме, где он директор и один из учредителей, тк уставеой капитал небольшой, приставы тоже не могут ничего сделать.
Елена

Также в этой же самой жалобе укажите и на это обстоятельство и приложите к Вашей жалобе выписку из ЕГРЮЛ в отношении этого юр.лица, укажите на то, что Ваш должник, являясь учредителем и директором этого юр.лица, ведет предпринимательскую деятельность, а значит получает доход и зарплату.