Как вернуть проценты по кредиту за непоставленный товар

16.09 оплатила мебель. половину внесла сразу, половину оформила в рассрочку. Договор с банком кредитный, но без переплаты, ежемесячная сумма в графике платежей поделена на основную сумму долга и сумму процентов. Мебель мне не поставляют, просрочка уже 40 дней. Я хочу растрогнуть договор но в банке мне сообщили что мне вернут деньги уплаченные банку, кроме процентов. С кого я могу эти деньги взыскать? С магазина можно? договор в магазином у меня не заключен, есть только накладная и квитанция о предоплате. То есть сроки поставки не прописаны. Есть какие то разумные сроки поставки мебели. на основании чего я могу вернуть свои деньги?

, Евгения, г. Челябинск
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы действуете как физ. лицо? Товар приобретается для использования в личных, некоммерческих целях? Если да, тогда в Вашем случае правила поставки не действуют, а применяются правила купли-продажи. Если срок исполнения обязанности передать товар нигде не указан (не обязательно договор, это может быть универсальный передаточный акт, накладная, счет и т.д.), то срок исчисляется семью днями с момента, когда вы заявите требование магазину. Любые требования предаются письменно в двух экземплярах, на одном из которых магазин обязан вам поставить дату, входящий номер и должность принявшего претензию (рекламацию, заявление, письмо). Если у Вас не принимают документ в магазине под роспись, необходимо направить его почтой заказным письмом с описью и уведомлением. Далее по истечению срока для добровольного исполнения требований (7 дней с момент получения требования), если продавец не идет Вам навстречу или не отвечает Вам, также письменно передаете (направляете почтой) ему претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств с процентами. Судебная практика по процентам за потребительский кредит различная, но в силу п. 6 ст. 24 ФЗ ОЗПП, в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Здесь закон указывает на возврат товара ненадлежащего качества, но полагаю в суде можно просить применить аналогию закона. Удачи в деле.