Как рассчитывается налог при продаже квартиры нерезидентом РФ?

Здравствуйте ситуация такая. Я не резидент и не гражданин РФ. Имею в собственности квартиру в РФ которую собираюсь продать! На сколько я знаю после продажи квартиры я должен в назначенный сроки сдать декларацию в случае получения дохода и оплатить НДФЛ про ставке 30 процентов! Вопрос вот в чем! НДФЛ 30 процентов я должен буду оплатить от всей суммы продажи - или же только от суммы разницы между подтвержденной документально суммой за которую я купил эту квартиру и суммой разницы от ее продажи в случаи ее прироста! Благодарю за ответ - который поможет мне правильно уплатить налоги!

, Виталий, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Виталий, здравствуйте.

В силу пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе не пользоваться имущественным налоговым вычетом и заменить его на возможность уменьшить доход, полученный от реализации квартиры. То есть, доход, который был получен при продажи квартиры уменьшается на те расходы, которые Вы изначально претерпели при приобретении этой недвижимости, а также иные фактические расходы (к примеру, ремонт), которые Вы понесли во время владения квартирой. Все вышеперечисленные расходы должны быть документально подтверждены.

Налоговый кодекс РФ (часть вторая)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я не резидент и не гражданин РФ.
Виталий

Виталий, если Вы налоговый нерезидент, то есть находились на территории РФ менее 183 дней в календарном году, то вычет применить не сможете. НДФЛ по ставке 30% будет облагаться вся сумма полученного дохода.

Гражданство значения не имеет

Приведенная выше норма к нерезидентам не применяется. Есть много разъяснений на эту тему

О налогообложении НДФЛ дохода нерезидента РФ от продажи квартиры, находившейся на территории РФ
Министерство финансов РФ письмо от 22.06.2015 № 03-04-05/35996
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов же, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (в том числе для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Возможность уменьшения дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, установлена подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложению по ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН