Иск на раздел имущества подали не по месту жительства,правомерно ли это

Жена подала иск на раздел имущества в г.Казань. Хотя она жила и сейчас прописана в г.Сургут.Я живу и прописан в г.Сургут. У нее иск приняли и назначили суд на 29 ноября 2016 г в г Казань. Вроде по закону иск должен подаваться по месту жительства ответчика.Правомерно ли это.Могу ли я как нибудь опротестовать этот иск,чтобы дело рассмотрели в г.Нижневартовске.

У меня собственность есть в и в Казани и в Сургуте

, Наил, г. Узловая
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вроде по закону иск должен подаваться по месту жительства ответчика.Правомерно ли это.Могу ли я как нибудь опротестовать этот иск, чтобы дело рассмотрели в г.Нижневартовске. У меня собственность есть в и в Казани и в Сургуте
Наил

Добрый день.

Да, иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика.

Принял иск суд видимо по той причине, что она указала Вашим последним место жительства г. Казань.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но сейчас есть основания для передаче дела по подсудности:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Сейчас Вам нужно подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по адресу месту Вашего жительства, приложить в суд доказательства Вашего проживания в г. Сургут (копию паспорта с пропиской).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наил
Клиент, г. Узловая

Я живу в Сургуте с 1985 года и прописан тоже здесь.Она тоже жила и прописана в одной квартире.Но она решила подать иск в г.Казань.А в каком городе я должен подавать ходатайство о передаче дела по подсудности,где проживаю или ехать в г.Казань.Суд назначен на 29.11.2016.Могу ли я не поехать туда.Могу ли я попросить суд чтобы мне отправили копию иска .

Может ли суд Сургута принять мое ходатайство и вынести решение о передачи дела по месту проживания

Я живу в Сургуте с 1985 года и прописан тоже здесь.Она тоже жила и прописана в одной квартире.Но она решила подать иск в г.Казань.А в каком городе я должен подавать ходатайство о передаче дела по подсудности, где проживаю или ехать в г.Казань.Суд назначен на 29.11.2016.Могу ли я не поехать туда.Могу ли я попросить суд чтобы мне отправили копию иска.
Наил

подать ходатайство нужно в Казань, то есть в суд, где дело рассматривается. В ходатайстве нужно указать место своего жительства и суд в г. Сургут, в который дело должно быть передано.

Может ли суд Сургута принять мое ходатайство и вынести решение о передачи дела по месту проживания
Наил

Да, конечно, 99%, что суд передаст дело в Сургут. Главное правильно составить ходатайство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наил.

В целом я согласен с коллегой. Но могут обосновать принятие и рассмотрение дела по месту нахождение имущества статьей 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которого:

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Сейчас обратимся к судебной практике и уточним этот момент более аргументированно.

С уважением! Г.А. Кураев

Подтверждение своей позиции об исключительной подсудности судебная практика.

Определением Самарского районного суда г. Самары отказано в ходатайстве о передаче дела по иску Б. к П. о разделе совместно нажитого имущества по подсудности в суд по месту нахождения объектов недвижимого имущества. Отказывая в удовлетворении данного ходатайства суд, указал, что иск правомерно предъявлен по месту жительства ответчика.
Судебная коллегия не согласилась с выводами суда, указав, что по смыслу ст. 30 ГПК РФ исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.). Как следует из содержания искового заявления, предметом данного спора являются требования о разделе между супругами совместно нажитого имущества, в состав которого входят объекты недвижимого имущества.
Поскольку Б. заявлены требования о разделе совместно нажитого имущества, то подсудность такого иска определяется по правилу исключительной подсудности, установленной в ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поскольку иск был принят по месту нахождения ответчика, то есть с нарушением правил подсудности, ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту нахождения недвижимого имущества судебной коллегией удовлетворено.
Анализ процессуальных нарушений на стадии принятия искового заявления и в процессе рассмотрения гражданских дел за январь — сентябрь 2015 года
Текст анализа размещен на официальном сайте Самарского областного суда (http://oblsud.sam.sudrf.ru)

Таким образом, поскольку по месту подачи иска и рассмотрения Вашего дела есть Ваше недвижимое имущество, в отношении которого заявляется иск о праве на него, то Ваши права не нарушены, и дело подлежит рассмотрению в указанном суде с соблюдением правил исключительной подсудности.

С уважением! Г.А. Кураев

Я живу в Сургуте с 1985 года и прописан тоже здесь.Она тоже жила и прописана в одной квартире.Но она решила подать иск в г.Казань.А в каком городе я должен подавать ходатайство о передаче дела по подсудности, где проживаю или ехать в г.Казань.Суд назначен на 29.11.2016.Могу ли я не поехать туда.Могу ли я попросить суд чтобы мне отправили копию иска. Может ли суд Сургута принять мое ходатайство и вынести решение о передачи дела по месту проживания
Наил

Наил!

В соответствии со статьей 30 Гражданского процессуального кодекса на 99% суд не передаст дело по месту Вашего жительства, так как иск подан по месту нахождения имущества, в отношении которого предъявлен иск.

Вы вправе не присутствовать в судебном заседании, для этого Вам необходимо направить письменное ходатайство в суд Казани и указать в нем просьбу рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсутствие. Можете также изложить свое отношение к иску.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня собственность есть в и в Казани и в Сургуте
Наил

Возможно у Вашей супруги есть временная регистрация в Казани? У Вас брак расторгнут? Так согласно

ст. 24 СК РФ: 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Может ли суд Сургута принять мое ходатайство и вынести решение о передачи дела по месту проживания
Наил

Ходатайство Вы можете подать в суд, который принял дело к своему рассмотрению и Вы можете отправить Ваше ходатайство почтой, по телефону также возможно попросить перенести досудебную подготовку по делу.

Наил
Клиент, г. Узловая

Брак не расторгнут дети уже совершеннолетние.Я зарегистрирован как ИП есть бизне и магазин

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня собственность есть в и в Казани и в Сургуте
Наил

Вот в связи с этим иск подан в Казани и принят судом.

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Могу ли я как нибудь опротестовать этот иск, чтобы дело рассмотрели в г.Нижневартовске.
Наил

Из Вашего вопроса не усматривается возможность рассмотрения в Нижневартовске.

Вы же зарегистрированы в Сургуте (значит местом жительства считается Сургут), а имущество имеете в Сургуте и в Казани.

Вы можете участвовать в судебном заседании посредством видеоконференции, т.е. не выезжая в Казань, а находясь в помещении суда по своему месту жительства.

Для этого нужно заявить такое ходатайства в суд в Казани.

Там написано что иск подан на раздел имущества
Наил

Вот в связи с этим иск принят судом в Казани, по месту нахождения этого имущества на основании ст. 30 ГПК РФ.

Иск о разделе имущество может быть и в период брака, т.е. без исковых требований о расторжении брака.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наил, добрый день!

Основываясь на анализе ряда судебных дел, вывел для Вас правила Территориальной подсудности:

1) Иск о разделе имущества — общее правило подсудности — по месту жительства ответчика.

Исключения:

2) Иск о разделе имущества при одновременном расторжении брака рассматривается в суде, куда поступил иск.

3) Иск о разделе НЕДВИЖИМОГО имущества — по месту нахождения недвижимости (ст.30 ГПК)

4) Если квартир несколько и они находятся в разных городах — иск предъявляется по месту нахождения какой-то одной квартиры.

Наил, еще ряд правил:

1) Если в составе имущества, есть одна квартира, находящаяся в Сургуте, то суд передаст дело в суд, находящийся в Сургуте (ст.33 ГПК), не зависимо от Ваших просьб перевести дело в Сургут, и, обязательно направит Вам извещение об этом.

2) Если квартиры и в Казани и в Сургуте, то направьте почтой ходатайство в суд, куда поступил Иск (в Казани) о переводе дела в суд, по месту нахождения недвижимости в Сургуте (при условии, что «пока» обе квартиры оформлены на Вас).

3) Примечание — речь идет именно о квартирах, на которые супруга имеет права претендовать! На практике пытаются отхватить кусок от жилья, на которое у стороны нет прав, например, есть квартира, приобреталась в браке, по безвозмездной сделке в Казани, и за общие средства, в Сургуте, так вот сторона пытается заявить о рассмотрении спора в Казани, хотя это неправомерно. Поэтому учтите этот момент при разделе имущества в двух городах (оцените, у кого какие права)