Правильно ли привлекают к ответственности по ст 15.25 ч 6 КоАП РФ?

ООО резидент РФ предоставила заем иностранной организации нерезиденту РФ в размере 100 тыс. долл. США и отгрузила товар на сумму 150 тыс. долл. США. ПС в отношении договора займа и реализации товара были своевременно открыты в уполномоченном банке. На основании приказа Банка России у банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций.В ходе проведения валютного контроля ООО было привлечена к ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 80 тыс. руб. (40 тыс. руб. x два нарушения).

Правомерны ли действия в данном случае?

, Василий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Согласно п. 13.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у уполномоченного банка (далее — банковская лицензия) резидент, у которого в указанном банке был оформлен (находился на обслуживании) ПС, в срок не позднее 30 рабочих дней после даты отзыва банковской лицензии представляет в другой уполномоченный банк одновременно с документами и информацией для оформления ПС, которые указаны в п. 6.6 настоящей Инструкции, копию имеющегося у него в наличии ПС на дату отзыва банковской лицензии, который был оформлен (находился на обслуживании) в уполномоченном банке, у которого отозвана банковская лицензия.

Если Вы не предоставили копии ПС в другой уполномоченный банк и не переоформили ПС, то ООО было правомерно привлечено к ответственности.

Такой же позиции придерживаются и суды.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N Ф06-1988/2015
общество с ограниченной ответственностью «Антанта Групп» (далее — заявитель, общество, ООО «Антанта Групп») обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Территориальному управлению по Республике Татарстан Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее — Управление, административный орган) о признании недействительными постановлений о назначении административного наказания от 23.12.2014 N 809В/2014П, N 810В/2014П, N 811В/2014П, N 812В/2014П, N 813В/2014П, N 814В/2014П, N 815В/2014П, N 816В/2014П, N 817В/2014П.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
На основании приказа Центрального Банка Российской Федерации от 13.12.2013 N ОД-1024 у АКБ «Инвестбанк» (ОАО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в связи с чем вышеназванные ПС были закрыты.
Ответственность за нарушение резидентом требований пункта 13.1 Инструкции N 138-И установлено частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).
Как установлено судами, обществом допущено девять фактов несвоевременного оформления ПС в уполномоченном банке в установленные пунктом 13.1 Инструкции N 138-И сроки.
Следовательно, неоформление каждого ПС образует отдельный состав административного правонарушения по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Судебная коллегия кассационной инстанции также соглашается с выводами судов о невозможности квалификации совершенного обществом правонарушения как малозначительного. При этом суды исходили из конкретных обстоятельств дела.