Можно ли оформить пособие от государства, если работник получил травму, но работал неофициально?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя мама работала у частника без оформления. Пол года назад серьезно повредила ногу, сейчас с аппаратом Элезарова и на костылях. Такая ситуация будет еще долго. Скажите пожалуйста, может ли она оформить хоть какое-то пособие от государства? И правильно ли я понимаю, что направление на получение инвалидности, она может получить только после завершения ее лечения врачом.

, Виктория, г. Череповец
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый вечер! Несчастный случай как-то оформлялся? То есть зафиксировано ли где-то, что повреждение ноги было именно при исполнении трудовых обязанностей?