Возможен ли переход исполнительного производства в случае реорганизации юр лица?

Добрый день! в апреле 2011года было вынесено постановление суда о возмещении ущерба в отношении меня. Был передан исполнительный лист в фссп и 27.09.2011г., 27.03.2015г. исполнительное производство прекращено/окончено ст. 46 ч. 1 п. 3. Сегодня я получил повестку в суд, причем передала мне ее соседка (т.е. я нигде не расписывался в ее получении). В повестке указано: ОАО "П" прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к АО "СК" и АО "СК" теперь требует признать себя правопреемником истца ОАО "П" и произвести процессуальную замену. Законно ли такое требование к постановлению суда от 04.2011г - не истекли ли сроки? и должен ли правопреемник предъявлять в суд акт приема-передачи (иначе откуда я узнаю, что мой долг действительно правомерно перешел в АО "СК").

, Максим, г. Санкт-Петербург
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура правопреемства в данном случае законна, кроме этого, полагаю, что вам она интересна.

В соответствии с законодательством, в случае прекращения деятельности Юр.лица путем присоединения к другому Юр.лицу, ко второму переходят все обязанности и права первого Юр.лица. Для перехода таких прав и обязанностей суд принимает решение о правопреемстве. Указанное решение и исполнительный лист Вам необходимо будет предъявить судебному приставу, который продолжит его исполнять в отношении второго юр.лица.

В соответствии со ст. 46, 47 закона об исполнительном производстве, после возвращения исполнительного документа взыскателя, он имеет право повторно предъявить исполнительный документ в течение 3 лет с момента окончания исполнительного документа.