Закрываю ИП и счёт, но контрагент мне должен деньги, что делать?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация:

Закрываю ИП, сейчас на стадии закрытии расчётного счёта и скоро буду сдавать декларации, НО контрагент мне должен крупную для меня сумму денег и тянет с выплатами.

Мне также закрывать расчётный счёт и просить его перевести на другой р/с а в декларации не указывать эту сумму, т.к. это долги. А потом уплатить 13% НДФЛ ?

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

«Мне также закрывать расчётный счёт и просить его перевести на другой р/с а в декларации не указывать эту сумму, т.к. это долги.»

Вы можете прекратить статус ИП и при наличии дебиторской задолженности. Если деньги в счет ее погашения будут получены после прекращения статуса ИП, то облагать их налогом (НДФЛ) придется по ставке 13%.

Скорее всего для вас это не выгодно (например, если сейчас вы применяете УСН 6%).

Есть по крайней мере 2 варианта решения вопроса с налоговой точки зрения.

1. Подождать с прекращением статуса до получения оплаты. Вопрос лишь в том, покроет ли налоговая экономия затраты на уплату страховых взносов.

2. Уступить долг по договору цессии или прекратить обязательство иным способом.

Статья 346.17 Налогового кодекса
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

С уважением!