Нужен ли мой номер ИНН, для перечисления алиментов из бухгалтерии работы бывшего мужа?

Здравствуйте, бывший муж просит мой инн в бухгалтерию для перечисление алиментов. Могу ли я не давать свой номер инн?

, Надежда, г. Липецк
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А в чем причина такого нежелания?

ИНН не относится к сведениям, которые опасно сообщать кому-либо, налоговый кодекс отдельно указывает, что сведения об идентификационном номере налогоплательщика не может быть отнесен к налоговой тайне.

Указание ИНН в документах на перечисление денежных средств юридическим лицом во многих случаях является обязательным реквизитом.

Кроме того, чтобы узнать Ваш ИНН по номеру паспорта и дате рождения на сайте налоговой службы.

Надежда
Клиент, г. Липецк

Я просто не пойму зачем нужен ИНН для перечисление алиментов

Как я указывал выше, это один из реквизитов для перечисления денежных средств в безналичной форме