Как подать иск о взыскании морального и материального ущерба, если суд оправдал меня?

Меня судили по ст 116 ч 1 но суд меня оправдал Я хочу подать на обвинителя заявление на моральный и материальный ущерб за ложное обвинение Как грамотно составить заявление

, Александр Васильевич, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Васильевич.

Далеко не факт, что Вы сможете взыскать моральный и материальный ущерб по данному делу, поскольку частный обвинитель пользовался своим правом на предъявление обвинения.

Вам необходимо доказать, что он злоупотребил своим правом, что для выдвижения обвинения не было никаких оснований.

Есть многочисленные разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для взыскания материального вреда Вам как реабилитированному лицу необходимо обратиться в суд в порядке, установленном ст. 135 УПК РФ.
Для возмещения морального вреда, а также материального и морального вреда именно с частного обвинителя Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В какой инстанции вас оправдал суд? Если оправдательный приговор был вынесен мировым судьей, то нормы УПК на вас не распространяются и вы не можете получить компенсации от государства.

Если оправдали в апелляционной или иной инстанции, то право получить компенсации от государства у вас имеется.

Взыскать компенсации вы можете только в порядке гражданского судпроизводства о возмещении морального вреда и расходов связанных с защитой. При этом, как написал вам первый отвечающий Кураев Геннадий вы должны будете доказать, что заявитель (обвинитель) имел намерение причинить вам вред. Но он мог и заблуждаться ведь. Это очень не просто будет вам сделать и для помощи, не только консультаций вам желательно обратиться к адвокатам и юристам.

Из вопроса вашего нельзя сказать получите вы желаемые компенсации или нет.