Может ли беременная сотрудница взять отпуск перед декретом, если проработала менее 6 месяцев?

Работаю с августа 2016 в январе 2017 ухожу в декрет хотела уйти в отпуск перед декретом. Но мне в бухгалтерии сказали что мне не положен отпуск так как я не отработала ещё пол года. Подскажите как быть и имею я право взять ежегодный оплачеваемый отпуск?

, Кристина Сергеевна, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перед отпуском по беременности и родам вам должны его дать

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.