Как подать в суд, если беременной девушке было 16 лет, а ему 37 лет?

Моя дочь сбежала из дома, когда ей было 16 лет. Сейчас ей 17 с половиной, у неё ребёнок от 37-ми летнего мужчины. Могу я его привлечь к уголовной ответственности и по какой статье?

, ирина, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответсвенность предусмотрена за половое сношение с лицом недостигшим шестнадцатилетнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в интимные отношения с указанным Вами мужчиной дочь вступила по достижению шестнадцатилетнего возраста, то в действиях данного мужчины будут отсутствовать признаки преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, так как уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
В противном случае (если интимные отношения начались до наступления шестнадцатилетнего возраста) Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 134 УК РФ, в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.